Oct. 29.

A principios de Walt Disney Dibujo sube por subasta en Nevada

Decir que Walt Disney construyó algo grande y duradero es, evidentemente, un eufemismo. Pero antes de hacer el nombre de “Disney” significa lo que hace hoy en día, Walt pasó el tiempo tratando de conseguir que los demás compartan su visión, a menudo trabajando como ilustrador mera verdad antes de alcanzar su visión. Ahora, unos 90 años después de Disney pasó su tiempo dibujando, una de sus obras originales deben buscar a un alto precio cuando salga a subasta.

Un dibujo original, firmada por Walt Disney, que se cree que se han producido alrededor de 1920, se suben para la subasta en Reno, Nevada esta semana. La ilustración muestra a un hombre con un sombrero hongo y un cigarro y se titula “Fill Up My Can”. El valor estimado de la ilustración es de entre $ 35.000 y $ 50.000 y la imagen se cree que ha sido creado antes de Disney concibió el personaje de Mickey.

Notas Fred Holabird, de Holabird-Kagin Americana “, verdaderas obras firmadas por él son muy raros. Esta es una de las primeras piezas conocidas firmado de Disney, si no la primera.” En un momento dado, el dibujo era propiedad de Walts hermana, Ruth Disney. Hay también un número de otras piezas que serán la subasta por la compañía Holabirds, incluyendo una moneda de oro $ 50 que se acuñó durante la fiebre del oro de California. Holabird toma nota de que la moneda es un valor de entre $ 135.000 y $ 175.000. Mientras que el dibujo de Disney puede recibir más de prensa, dice que su Holabird la moneda que es la pieza verdaderamente asombroso en la subasta, señalando, “Es una de las primeras monedas de oro $ 50 Augusto Humbert llamó la atención cuando fue nombrado ensayador en EE.UU. San Francisco en 1851. “

By admin | Posted in Entretenimiento | Both comments and trackbacks are currently closed.